« 2010年10月 | トップページ | 2010年12月 »

2010年11月

2010/11/28

My Tweets Mon, Nov 22 - Sun, Nov 28 2010

Sun, Nov 28
20:25 頭痛落ち着き復活。平熱が約35度台半ばなので36〜37度は微熱と思われるがいつもより熱っぽく感じた。

Thu, Nov 25
22:19 憂国忌か。高校時代、三島由紀夫さんの名前を出すだけで右翼呼ばわりされたことがあった。

Mon, Nov 22
23:50 黒のエネルーピー欲しい。 フォトレポート:エネループ5周年、デビューから2010年までの軌跡 - CNET Japan http://bit.ly/cvlENj
02:20 岡村靖幸さんの "Check out love" をバックにモンキーダンス。
Powered by twtr2src.

|

2010/11/21

My Tweets Tue, Nov 16 - Sun, Nov 21 2010

Sun, Nov 21
23:55 バンカーズボックス入れるか。

Fri, Nov 19
23:10 MacBook Kuro 帰還。内蔵HDDなどを交換。別のHDDに環境を作っておいたのでHDD、メモリを入れ替えて修理前の環境に。トラックパッドも問題ないしファンも今のところ静かだ。
22:19 久々に更新を確認。今回の写真は今一つインパクトに欠けるがblogが存続していたことが嬉しい。 Espresso Porn http://bit.ly/aHUa4m

Thu, Nov 18
18:01 素敵です。fau.さんの曲を思い出しました。 QT @kengo: 夕暮れの街 http://instagr.am/p/STso/

Wed, Nov 17
00:25 one more thing に期待していいのか。

Tue, Nov 16
23:10 "Tomorrow is just another day."を見て高橋幸宏さんの『薔薇色の明日』を思い出す。
22:09 昔某駅前でHey Judeを歌ったことがあった。怖いものなんてなかった頃だ。
22:05 今夜はビートルズなのか。
16:21 夕日が美しい。
01:55 横浜トゥディさんのtweetを見逃していた。QT @yokohamatoday: 【横浜/テレビ】11/19金と26金の22時~、NHK教育テレビで「アート鑑賞マニュアル 美の壺」横浜スペシャル(2回連続)。予告編あり→http://bit.ly/bYn2sp #yokohama
01:43 気になる番組。美の壺「横浜スペシャル」(前編) 11/19(金) 22:00~22:25(25分) NHK教育1・東京(Ch.2)
Powered by twtr2src.

|

2010/11/14

My Tweets Tue, Nov 09 - Sun, Nov 14 2010

Sun, Nov 14
16:50 空がきれい。 P905i http://flic.kr/p/8TeE6y
04:11 カウントが一発で決まると気持ちいい。

Sat, Nov 13
02:19 [iBook G3]ネットdeモニター優先で結局 QuickTime 7.5.5+iTunes 8.2.1 に戻した。
01:30 [iBook G3]ネットdeモニター、QuickTimeでハマり中。

Thu, Nov 11
22:15 夜の静寂を愉しむ。

Wed, Nov 10
07:09 空が綺麗。
01:59 羊羹食べたい。これは行きたかった。YOKAN collection in 銀座三越 http://bit.ly/9rIDZA
00:05 来日熱望! Pulp Headline Wireless With Barclaycard 2011 - General - News - Wireless Festival http://bit.ly/9bb7dM

Tue, Nov 09
07:17 坂本龍一さんと小室哲哉さん。 QT @tsuda: 今晩の一連の流れを @kanose さんがまとめてくれてた。なんつーかツイッターの敷居の低さは異常だね……。 http://togetter.com/li/67225
Powered by twtr2src.

|

2010/11/07

My Tweets Mon, Nov 01 - Sun, Nov 07 2010

Sun, Nov 07
05:50 眠れない隣人、って曲があったな。
05:46 Echofon for Mac は Mac OS X 10.5 or later だった。
05:43 iBook G3 + Tiger で Echofon は使えるのか。
05:40 MacBook Kuro を修理に出してきた。
05:39 隣人?の携帯電話のバイブレーションと思われる音が気になる5:39a.m.

Sat, Nov 06
21:33 ブックオフ新百合丘オーパ店、来週木曜日オープン P905i http://twitpic.com/34ejs7
20:55 あっさんらしき人を見かけた@新百合ヶ丘

Fri, Nov 05
23:21 気になる番組。男前列伝 岡本太郎×田島貴男 11/6(土)21:30~22:00(30分) NHK BS hi(Ch.3) 奇抜な表現で傑作・太陽の塔を世に問うた岡本太郎。独創を生んだ太郎の美学は「嫌われものであれ」。時代の先端を走り続けるミュージシャン・田島貴男が、その本質に…
00:55 スターバックスディスカバリーズ京都[抹茶ラテ]、どうせ甘~いのだろうと思っていたが程良い甘さでさっぱり旨し。

Thu, Nov 04
23:37 今夜は MacBook で Echofon を使っている。
23:35 プリンタのキューが残っていないか、CPU 負荷を確認したり、SMC のリセット(Apple->Support 記事: HT3964)を行ったりしたが改善されない。
23:33 MacBook のファンが五月蝿い。最近は Flash を使った web page を開いたり TweetDeck を起動するだけでも轟音が鳴り響く。

Wed, Nov 03
23:19 RD-X7 でリモコン機能を使ってみた。電源を入れることも出来る。レスポンスも悪くない。すばらしい。 東芝、REGZA/RDをiPhoneで操作する「RZタグラー」公開 -AV Watch http://bit.ly/cIRZcK

Tue, Nov 02
00:21 来年まで生きる望みがここに。生誕100年 岡本太郎展 NHKプロモーション http://bit.ly/bWPtEv

Mon, Nov 01
04:43 雨音がやさしい。
04:41 雷光。
Powered by twtr2src.

|

« 2010年10月 | トップページ | 2010年12月 »