« 2009年10月 | トップページ | 2009年12月 »

2009年11月

2009/11/29

My Tweets Mon, Nov 23 - Sun, Nov 29 2009

Sun, Nov 29
21:35 ネジ穴が決まらずノエルで珈琲休憩
21:31 日曜大工中
19:09 バスのヘッドライトが雨と交差してカッコイイ
19:04 30分時間をつぶすか、雨の中歩くか
19:02 雨が降ってきた
19:01 スターバックスでクリスマスブレンド満喫中
16:50 シアトルズベストコーヒー満席。あぁ。
15:34 高田馬場
14:11 10分休憩中

Sat, Nov 28
23:23 星を見るのが好きだ。でも今夜は星が見えない。遠くの高圧線も霞んでいる。

Fri, Nov 27
22:37 どうもMentionsを見逃してしまう、と先に言い訳しておこう。
17:20 東京の日の入りは16:29、真っ暗な訳だ。

Thu, Nov 26
21:57 ズキズキ継続中。携帯で文字打つとフラフラ。平熱で食欲があるのが救い。

Tue, Nov 24
02:15 ズキズキが気になる。梅雨時なら仕方がないのだが、何故この季節に。

Mon, Nov 23
20:56 NLog Free Synth+iPod touch、結構遊べる。ビッチベンドとホイールで煽りまくり。
Powered by twtr2src.

|

20091129まとめ

副都心線で西早稲田へ。
演劇鑑賞、父親役の俳優さんの演技に圧倒される。
oさんキレイ、後半迫力。
早稲田通り、高田馬場方面右手にあった吉野家がなくなっていた(高田馬場方面左手に牛丼専門店がオープンした模様)。
池袋、東急ハンズで金具、靴紐など。
シアトルズベストコーヒー、カウンター席含めて満席で驚く。
ユニクロで靴下。
日曜大工、ネジ穴決まらずノエルで珈琲休憩しつつもなんとか完了。

|

ノエル〜カルディコーヒーファーム

ノエル〜カルディコーヒーファーム
ノエル〜カルディコーヒーファーム
P905i
ノエルはカルディコーヒーファームのクリスマス期間限定コーヒー。
深煎りフレンチローストでスィーツに合う。
テイストバランス:苦味9
この煎り色がタ・マ・ラ・ナ・イ。

|

副都心線

副都心線
P905i
初体験?

|

2009/11/22

My Tweets Mon, Nov 16 - Sun, Nov 22 2009

Sun, Nov 22
22:33 Ocarina、iPod touch(2nd generation)+microphoneで使えるかな。
15:45 今日は寒いな。

Sat, Nov 21
01:33 [RD-X6]LANの修理ついでに、DVD-RAM部も診てもらうか。年末なので修理期間が長引きそうだ。代替機購入?ささやきが聞こえる。
01:30 [RD-X6]番組表が真っ白になっちゃった。この時間帯は休止期間でデータ取得が出来ないらしい。
01:28 [RD-X6]番組データダウンロード:iNET->ADAMS、に変更。
01:21 [RD-X6]ネットdeナビ、LANケーブル交換、RJ-45クロス変換キットでPCと直結しても改善せず。あぁ。

Fri, Nov 20
00:30 [RD-X6]ネットdeナビが使えなくなった。物理的に接続されていないようだ。いい機会なのでRJ-45のクロス変換キットを買ってくるか。

Mon, Nov 16
20:45 珈琲旨い。
Powered by twtr2src.

|

ニッカシードルスパークリングヌーヴォ2009

ニッカシードルスパークリングヌーヴォ2009 <br />
 つがるリンゴ
P905i
ニッカシードル スパークリングヌーヴォ2009 "つがるリンゴ"
さっぱり旨し。

|

2009/11/21

RD-X6 予約録画中にフリーズ

予約録画中、約1時間21分のところで固まったようだ。
リモコン、本体ボタンで操作不能のため電源ボタン長押しで強制終了。
HDD初期化後のフリーズは3回目かな。

|

写真を撮るコト

以前は写真を撮っていて楽しいと感じることが多かった。
P905iからTwitterに繋がらないのでココログで呟く。

|

2009/11/20

新宿サザンライツ

新宿サザンライツ
P905i

|

2009/11/16

求真の味ごまだれ餅

求真の味ごまだれ餅
P905i
緑茶といただく。
さっぱりした甘さで旨し。
sさんごちそうさまでした。

|

2009/11/15

20091115町田まとめ

20091115
P905i
オタマトーン白(黒は品切れ)、
eneloopy付き新eneloop、
Wii Fit Plus、
Great 3 "climax"、
リブロ町田店、コンピューター関連書籍多し。
コーヒーフラペチーノトール。

|

My Tweets Mon, Nov 09 - Sun, Nov 15 2009

Sun, Nov 15
22:27 イルミネーションとは無縁の私
18:05 七志らーめん
12:30 これからスタジオ。真っ昼間なので時差ぼけ?気味。
05:19 今日は昼間スタジオに入る。寝るべ。

Sat, Nov 14
16:39 夕焼けが美しい
03:10 欲がなくなったな
02:52 新しいエネループの発売日だ
02:51 洗濯は日曜日にしたほうがいいかな

Fri, Nov 13
23:32 頭痛は軽いが鼻水が流れている
18:31 暑がりの私でも昨日今日は寒く感じる。

Thu, Nov 12
23:23 ハピネスと音 http://plaza.bunka.go.jp/museum/beyond/vol19/
00:55 オタマトーンが欲しい。どこも品切れらしい。
00:22 まぶたの奥が重い

Tue, Nov 10
23:33 激しい雨が…

Mon, Nov 09
00:38 NHKEで再放送中の美の壷〜鎌倉後編は世界ふれあい街歩きの鎌倉路地版みたいでいいな。
Powered by twtr2src.

|

町田JORNA

町田JORNA
P905i
jazzの流れるカフェはまだ健在。
甘い思い出。

|

七志らーめん

七志らーめん
P905i
珍しくラーメン屋さんへ。
とんこつなのにあっさりいただけた。
旨し。

|

ドラフトビアムーンライト

ドラフトビアムーンライト
P905i
流れ(多摩の流れ)ラーガー300円をいただく。
炭酸が控えめで飲みやすかった。
おつまみも手作り感たっぷりで新鮮。
旨し。

|

setting20091115

setting20091115
P905i
(厚さが)薄〜いスネアであった。

|

2009/11/14

ピンクグレープフルーツゼリー

ピンクグレープフルーツゼリー
P905i
グレープフルーツの渋み、ほのかな甘み、旨し。

|

2009/11/09

RD-X6「録画状態に問題があり、このディスクは録画も再生もできません」

とうとうこの時がやってきた。
「録画状態に問題があり、このディスクは録画も再生もできません」

RD-X6のHDDを初期化、
ネットワーク設定は残っていたためネットdeモニター経由で再設定。
1.フォルダ設定。
2.番組ナビ->録画予約一覧、の番組名等も消去されたが時間枠、品質は残っていたため番組名、ジャンル、記録先を再登録。

DVD等に退避していなかったタイトルは全て消失。
動作が軽くなった、気がする(当たり前か)。

|

2009/11/08

My Tweets Mon, Nov 02 - Sun, Nov 08 2009

Sun, Nov 08
22:41 http://www.lastfm.jp/user/te69
06:40 不発。

Sat, Nov 07
21:43 祝!G日本一
03:45 録画しておいたNHK杯国際フィギュアスケート競技大会、何故か途中からデータ放送画面に切り替わって競技の画面が1/4になってしまっている。残念。

Fri, Nov 06
22:39 今夜は月がはっきり見える。
02:21 MLBワールドシリーズハイライトを見てしまった。凄い。今度こそ寝るべ。
01:39 今夜も頭痛、寝るべ。

Wed, Nov 04
23:28 PL飲んで横になるも頭痛で眠れそうにない。
21:37 伊藤園カフェオレ、かなり甘いはずなのに美味しく感じる。
21:33 頭痛が…
00:55 今夜のラストは『Perspective』 http://www.lastfm.jp/user/te69

Tue, Nov 03
17:01 夕焼けが美しい
00:02 http://www.lastfm.jp/user/te69
00:02 iTunes (Mac) + The Last.fm Scrobbler で再生中、ネットワーク越しに共有しているライブラリの再生履歴も反映されるのがいい

Mon, Nov 02
21:26 oh,ah...
21:25 こんな夜には
21:25 今夜は冷え込みそうだ
19:22 柿を食す、さっぱりした甘さで旨し。
16:59 last.fmに登録してみた
02:47 眠い。
Powered by twtr2src.

|

2009/11/01

My Tweets Mon, Oct 26 - Sun, Nov 01 2009

Sun, Nov 01
21:38 亜細亜食堂さん、満腹なり。
16:56 ドトール外神田一丁目店で一休み

Sat, Oct 31
23:10 WR8500N設定完了。Windows XP SP2は手を加えないとWPA使えないのか。
08:53 P905iからGoogleカレンダーにアクセス出来た。Quick Addで日本語入力したところ文字化けした。
08:25 おはよう
01:45 スタジオには伊藤園100%オレンジジュースで作ったゼリーを持ち込み。旨し。
01:43 アクエリアスでゼリーを作った。色加減が何とも。写真撮れたらココログに載せるかも。
01:39 納得いかねぇちゃん、スタジオにて。あぁ。

Fri, Oct 30
01:13 NEC AtermWR8500Nを発注した。WR7850Sが故障したため。

Thu, Oct 29
16:52 吉野家の牛丼大盛
01:25 36.2℃, normal, headache,

Wed, Oct 28
17:01 at the boy's room
00:07 頭痛と寒気、早く寝ないと。

Tue, Oct 27
03:59 空うち。

Mon, Oct 26
17:09 冷たい雨に殴られて…
00:07 私が投票した候補者は落選した模様。残念。
Powered by twtr2src.

|

マンゴプリンとミルチダヒデザート@亜細亜食堂

マンゴプリンとミルチダヒデザート
P905i
旨し、満腹。

|

タイ風焼きそばとカレー@亜細亜食堂

タイ風焼きそばとカレー
P905i
旨し。

|

秋葉原

秋葉原
P905i
ジャンク通りから青空を望む。

|

« 2009年10月 | トップページ | 2009年12月 »